Йогуртница Ariete 85. Отзыв об использовании.

Йогуртница  Ariete 85 отзывыДолгое время слово «йогуртница» вызывало у меня только недоумение, улыбку, и отсутствие понятия, собственно, что это и как это работает.
Зачем оно нужно, говорила я себе, если продаются готовые йогурты, а я честно говоря, большим любителем этого продукта никогда не была. Но оказалось, что очень зря! Теперь я большая поклонница домашних йогуртов!

Как-то увидела по телевизору рекламу и мне захотелось попробовать. Поискала в интернет-магазинах и нашла. Цена вопроса была в пределах 1000 руб. и я решилась на покупку.
Йогуртницы, хоть и выпускаются разными производителями, по сути все одинаковы, поэтому я выбрала самый недорогой вариант, а заодно и самый компактный за 800 руб.
Надо отметить, что в основном йогуртницы имеет круглую форму и рассчитаны на 7 баночек, а я выбрала прямоугольную форму и 6 баночек из целей экономии кухонного пространства.

Для тех, кто не знает, йогуртница позволяет готовить натуральный йогурт без всяких консервантов и красителей. Выглядит как поднос с баночками и прозрачной крышкой. В этом боксе поддерживается постоянная температура, которая вызывает рост бифидобактерий, а это в свою очередь, при помощи закваски превращает молоко в йогурт. Процесс происходит следующим образом. Сначала нужно купить в магазине йогурт данон-активиа или ему подобный, желательно, как можно более свежий. Покупной йогурт понадобится только самый первый раз, потом вы будете использовать свою закваску. Я беру кувшин на 1л, выливаю в него одну баночку йогурта из магазина и доливаю молока (3,2 % жирности), тщательно перемешиваю венчиком и разливаю по 6 баночкам. Ставлю баночки на поднос, закрываю крышку и включаю. На самой йогуртнице есть таймер, но он как-то не правильно работает, поэтому я ставлю будильник. Ровно через 12 часов, я выключаю йогуртницу, а баночки ставлю в холодильник. И через 2 часа домашний йогурт готов ( когда ставишь йогурт в холод, останавливается рост бактерий, и после этого можно кушать).
Я добавляю в йогурт фрукты и ягоды, можно варенье, мед. Получается очень вкусно. Одну баночку оставляю на закваску на следующий раз. Все довольно просто и очень вкусно. Планирую летом йогуртницу увезти на дачу, думаю в жару прохладный йогурт с фруктами будет просто незаменим!

Йогуртница Ariete 85- отличный выбор! Может это не самая необходимая покупка для кухни, но для здоровья и просто для удовольствия, то что надо!

30.04.2010
Ася Долинская
  • +3
  • 30 апреля 2010, 10:05
  • Asena

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
Прям прочла и тоже захотела. Даже не рассматривала такое приобретение никогда…
Но учитывая, что по крайней мере я и ребенок едим йогурт каждый день, наверное это и выгодно будет в конечном итоге. Я вот покупаю йогурт без наполнителей и для ребенка добавляю в него тоже варенье или фрукты. Наверное, свой будет вкуснее.

Вот еще вопрос. Какое молоко использовать надо? Обычное стерилизованное долгоиграющее, или пастеризованное?
0
Проще стерилизованное, но можно и пастеризованное, вот только сначала его надо будет вскипятить, потом охладить, ну а потом уже йогурт готовить.
0
Koala, абсолютно согласна, после статьи возникает желание попробовать это чудо техники. Но, думаю, из-за нехватки свободного места на кухне (и так уже микроволновку под кухонным столом прописали!) так и не решусь на эту покупку… Разве что действительно для дачи «разориться»…

Так вот на случай если куплю-таки йогуртицу, какое у вас примерно получается соотношение молока и йогурта для первой закваски?
И второй вопрос, когда Вы искали своё счастье, не обратили внимание, 12-ти часовой режим является обязательным для правильного «заквашивания» или варьируется от одной модели к другой?

Заранее спасибо за ответы и приятного аппетита!
0
да, насчет времени — 12-15 часов обычно
0
Galina, что касается свободного пространства, то прямоугольные йогуртницы занимают места меньше, чем самый маленький тостер. А потом процесс приготовления может происходить в любой комнате, да хоть в ванной :) После приготовления баночки уберутся в холодильник, а контейнер с крышкой можно убрать в любой ящик или шкафчик.

Теперь про соотношение ингридиентов. На не полный пакет молока, я беру одну стандартную упаковку йогурта Данон Активиа(думаю она не больше 200гр.) На самом деле, я пробовала увеличить количество йогурта, брала одну бутылочку кефирной активиа (самую маленькую, честно говоря, не помню точно сколько мл, примерно 250-300) и йогурт получался немного гуще. Для простоты приготовления рекомендую приготовить литровый кувшин, банку и пр., влить йогурт 1 бутылочку (или упаковочку), а потом доливать молоко до краев емкости, все перемешать и разливать по баночкам. В общей сложности в шесть баночек помещаеться ровно 1 л.
По поводу 12-ти часового режима, могу сказать, что не обращала внимание на время приготовления в других моделях, но думаю, что скорей всего время приготовления не будет сильно отличаться. Просто для приготовления йогурта нужна постоянная температура около 40гр. и все модели, как я понимаю, поддерживают одинаковую нужную температуру, а тогда за счет чего время приготовления в разных моделях будет отличаться?!
Удачи!
0
Вот там написано на 1 литр молока одну баночку йогурта и тщательно перемешать. А впоследствии можно 1 из баночек готового йогурта оставлять для закваски следующей порции.

Я вот посмотрела ассортимент йогуртниц. Прочла, что у Ariette не таймер, а просто установка времени начала процесса. По форме мне нравится эта ariette и еще тефаль, они прямоугольные, поэтому компактнее.
Мне хотелось бы, чтобы был таймер, но он имеет смысл, только если подается сигнал по окончании приготовления, чтобы вовремя поставить йогурт в холодильник. Если он просто отключает нагрев — особого смысла в нем нет и придется также ставить будильник, тогда и таймер не нужен.
0
Да, действительно таймера у Ariette нет, а есть только установка времени начала приготовления. Может с таймером и удобнее, но и без него можно обойтись. Я ставлю йогурт в 19.00, а так как в 7.00 все равно встаю по будильнику, то иду и выключаю йогуртницу. Дело в том, что таймер может отключить работу йогуртницы, но никто кроме вас не поставит йогурты в холодильник. И тут, как пишет koala обязательно нужен звуковой сигнал. А по сути, получается, что только звуковой сигнал и нужен. А эту функцию может и будильник выполнить или напоминание в мобильном телефоне.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.