Беседка тент-шатёр для дачи.

отзывы тент-шатер  Green Glade 1040Все мы любим отдыхать на природе. Мне, как и многим хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Чаще всего это происходит на даче. Но, к сожалению на даче не всегда комфортно находится вне дома. Комары, осы, мухи, мошки, а часто и дождь, не позволяют в полной мере насладиться всеми плюсами загородного отдыха. Вот мы и задумались о выборе тента- шатра с москитной сеткой.

Огромный выбор, разные модели, размеры, цвета и цены. Мы поставили себе лимит в 3500 руб. Надо сказать, что у нас уже был шатер. В прошлом году за смешные 1500 руб. спешно купили в одном супермаркете. Он хорошо защищал от дождя, немного от солнца, но прослужил недолго. Дело в том, что шатер стоял под деревом. Однажды сильным ветром у дерева сломалась ветка, которая порвала шатер. Тент-шатер был изготовлен из 100% полиэтилена (как пакет) и как-либо отремонтировать, или зашить было невозможно. Поэтому теперь мы решили покупать шатер только из полиэстера (плотная ткань) и спилить дерево.

Уже намученные на личном опыте, советую не располагать шатры вблизи деревьев и высоких кустарников.

С выбором мы определились быстро. Размер шатра нам был нужен 3х3 м. Дело в том, что в шатре размером 2,50х2,50 м поместится только стандартный прямоугольный стол и 4 пластиковых кресла. Мы же хотели в шатре расположить еще и раскладушку или гамак. Так же в таком шатре всегда найдется место для играющего ребенка. Если вам необходимо расположить в шатре больше 4-6 чел., и иметь еще свободное пространство, то выбирайте шатер 3х4м и больше.

Очень быстро мы нашли в одном интернет-магазине то, что искали. Тент-шатер Green Glade 1040 с москитной сеткой. Особенно тщательно изучать параметры мы не стали (как позже выяснилось, зря), спешили на дачу на майские праздники.

Тент собрали быстро. Металлические трубки очень просто и без усилия вставлялись одна в другую, пришлось на всякий случай скотчем скреплять места соединения. Каркас довольно хилый, но почти все шатры данного типа имеют именно такой каркас. Натянули купол, стенки закрепили на застежки-липучки на каждую трубку, по углам натянули тросы и закрепили крючками в землю. На всю сборку потратили 30-40 мин.

И вот шатер готов! Занесли внутрь стол с креслами и пока поставили раскладушку. Сели с друзьями, мужчины с пивом и воблой, а мы девочки с зеленым чаем и фруктовым тортиком. И все хорошо, если бы не дождь. За несколько минут собрались тучи, и начал немного капать дождик. И случилось то, чего мы совсем не ожидали. Тент пропускал слегка моросящий дождь!!! Через несколько минут, когда дождь усилился, мы уже бежали с воблой и тортом до дома. Да, вот такая неожиданность! Оказывается, шатер пропускает воду! Для меня это был шок! Прошлогодний шатер за гораздо меньшие деньги защищал от дождя, а этот нет. Внимательно осмотрев коробку от тента, мы нашли надпись «не использовать при сильном ветре и дожде». Так же на сайте интернет-магазина, я обнаружила в описании туже надпись. Но на других сайтах про эту же модель шатра было указано противоположное «защищает от ветра и дождя»!

Как это понять, я не знаю. Знаю, что с человеческой точки зрения шатер для дачи, пропускающий воду никому не нужен. С нашим- то климатом! Еще понятно, что обращаться по поводу возврата (шатер пропускал воду НЕ при сильном дожде, а при слегка моросящем) бесполезно. Сомневаюсь, что мне поверят на слово, и не думаю, что есть какие-то общепринятые, законом подтвержденные степени силы дождя. :-)

Мы решили купить водоотталкивающую пропитку для ткани и обработать шатер. Но оказалось, что найти ее в продаже не так то просто. И мы пока временно обмотали купол шатра укрывочной пленкой.

Еще стоит обратить внимание на то, что купол шатра часто не слишком натянут, поэтому при сильном дожде ткань провисает и там скапливается вода. А при сильном ветре тент переворачивается, и каркас может деформироваться, а сам шатер порваться.

Огромный плюс шатра в том, что менее, чем за час вы получаете летнюю беседку. Но а минусы во всем остальном.

Я же уверена, что больше не буду покупать такие тенты. Очень надеюсь найти возможность на следующий год обустроить настоящую беседку, которая прослужит долго, и не будет иметь таких недостатков.

Наши близкие друзья вместо тента купили туристическую палатку. Она очень похожа на шатер, имеет москитную сетку, но может закрываться полностью, имеет пол(!). Конструкция позволяет не бояться ветра, ну а дождь не пропускает на 100%, это прописано в описании, как водонепроницаемость, и даже указывается в мм (1000мм, 2000мм и пр.) Но и тут есть недостатки. При сильном дожде, если не закрыть москитные окошки навесом, внутрь заливается вода, а каждый раз во время дождя бегать и закрывать окошки утомительно, а в жару еще и душно становится.

Для себя я сделала вывод. Или покупать самую дешевую из полиэтилена (испортиться, хоть не жалко и дождь не пропускает)или строить капитальную беседку.

Оказалось, что такая, на первый взгляд простая покупка, имеет ряд тонкостей и нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе.

7.06.2010г.
Ася Долинская
  • +3
  • 07 июня 2010, 13:02
  • Asena

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
спасибо! уберегла от ненужных трат!
0
А они к полу к земле не приделываются никак? Меня вот больше всего пугает тема, что их сдуть может ветром. Причем, похоже, не очень сильным. Как этот вопрос люди решают?
0
Сдуть беседку может только достаточно сильный ветер,(скорее ураган) если хорошо закрепить по углам тросы крючками в землю (входит в комплект). Если конечно этого не сделать, то сдует беседку и не слишком сильным ветром.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.