Обзор коммуникатора HP iPAQ rw6815 Personal Messenger

КПК Коммуникатор HP iPAQ rw6815В рамках обзоров на данном сайте мы будем стараться рассказать читателю не об общих характеристиках товаров — этой информации в сети предостаточно, а о реальном опыте использования товаров и особенностях, выявленных за время этого использования.

Серию обзоров компьютерной техники LongTest.ru открываем развернутым отзывом об использовании коммуникатора HP iPAQ rw6815 Personal Messenger.

Аппарат приобретен в середине мая 2007 года, т.е. на момент написания отзыва время использования составляет уже более четырех месяцев.

Первое впечатление от аппарата очень приятное. Коммуникатор радует компактностью и приятным дизайном. В руке лежит удобно и достаточно плотно, несмотря на округлую «мыловидную» форму. Экран поначалу кажется маленьким, но за счет хорошего качества изображения и высокого разрешения работа с ним не вызывает никаких сложностей.

Входящая в комплект защитная крышка для экрана при первом же использовании КПК в качестве телефона проявила свою полезность: помимо своей основной функции – защиты экрана от повреждений, она защищает экран от прикосновения кожи лица, и сам экран не загрязняется, а крышку можно легко протереть.

Для того, чтобы использовать основные возможности телефона, открывать крышку и использовать стилус не нужно. Выбрать номер из списка контактов или последних вызовов, прочесть SMS, просмотреть пропущенные звонки можно при помощи кнопок и джойстика. Стилус нужен, чтобы набрать номер цифрами, набрать SMS или добавить новый контакт, то есть если есть необходимость пользоваться экранной клавиатурой. Кроме того, если вы пользуетесь функцией блокировки кнопок (долгое удержание клавиши отмены (с красной трубочкой)), то разблокировать аппарат можно только при помощи стилуса, ну или пальца, если не жалко экран. Вообще, несмотря на наличие крышки, я все же рекомендую использовать защитную пленку, так как экран при активном использовании довольно быстро покрывается царапинами.

К сожалению, пластик, из которого сделана крышка довольно хрупкий – одно из двух ушек, которые фиксируют крышку в крайних (открытом и закрытом) положении в какой-то момент откололось. После этого крышку можно использовать, придерживая рукой, но это уже не так удобно, как раньше. Крышку отдельно я в продаже не нашла.

Сам корпус аппарата серебристого цвета, покрытие достаточно высокого качества. В основном использую коммуникатор без чехла, но царапин и потертостей на краях пока не возникло.

Я приспособилась пользоваться кнопкой включения диктофона для быстрого доступа к заметкам. При одном коротком нажатии кнопки оказываешься в папке заметок. Не понравилось то, что при использовании функции диктофона кнопку приходится удерживать в нажатом положении все время, пока идет запись. Это не очень удобно в принципе, а учитывая то, что кнопка не выступает из корпуса, становится почти невозможно контролировать ее нажатость.

Еще один минус КПК как телефона – это тихий звонок. Ни одна из штатных мелодий, и ни одна из загруженных не звучит достаточно громко. Зато надо отметить очень мощный виброзвонок – находясь на даче, я со второго этажа слышала именно шум от дребезжания об стол, но не мелодию звонка. Вибровызов также весьма ощутим, если носить коммуникатор в штатном поясном чехле. Но носить его в таком чехле в общественном транспорте – опасно, т.к. чехол легко открыть и достать аппарат без вашего ведома.

В случае, если вы используете WiFi для выхода в Интернет дома или на работе, не забывайте выключить его, когда точка доступа недоступна, иначе коммуникатор будет постоянно пытаться законнектиться и аккумулятора хватит ненадолго.

Что касается аккумулятора – будьте готовы к тому, что заряжать аппарат нужно каждый день. Это вполне типично для КПК. Большой плюс данной модели состоит в том, что в случае разрядки аккумулятора не происходит потеря данных. Проверено – даже после снятия аккумулятора. Возможно, что такое свойство есть у многих современных коммуникаторов, но в моих предыдущих КПК такой возможности не было.

Разъем для карт miniSD позволяет существенно расширить объем носимой информации. Максимальный поддерживаемый коммуникатором объем не знаю, но карта на 2 Гб у меня работает. Правда, скорость работы с картой оставляет желать лучшего. В целях экономии встроенной памяти я настроила фотокамеру так, чтобы фотографии сохранялись на карточку, но от этой затеи пришлось отказаться, так как запись на карту происходит очень долго, и чтобы сделать следующий снимок приходится ждать чуть ли не полминуты. Поэтому рациональнее переписывать файлы потом. Справедливости ради отмечу, что качество снимков отвратительное. Несмотря на 2 мп, снимки получаются хуже, чем встроенной камерой 1.3 в телефоне Nokia6230i.

Не знаю, по какой причине, но при включении аппарата достаточно долго обновляется экран. И пока он не обновился, на экране отображается время, актуальное на момент предыдущего включения. Поэтому использовать эти часы нужно внимательно.

В заключение хочу сказать, что в целом коммуникатором я довольна, заменить его на другой желания не возникает. В дальнейшем буду дополнять этот обзор новыми выявленными особенностями.

Наталья Косьяненко
17.08.2007
 
  • +3
  • 03 октября 2007, 14:32
  • koala

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Наталья. большое Вам спасибо за стьль развёрнутый и подробный ответ на мою прозьбу о помощи. БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО
0
Не за что! Хорошо, если отзыв оказался полезен:-))) Наталья.
0
Замечен следующий нюанс: Для регулировки уровня звука есть два отдельных движка: для телефона и для собственно КПК. Так вот, если движочек КПК стоит на минимуме или выключен - телефон не звонит!!!!
0
  • avatar
  • koala
  • 03 декабря 2007, 15:22
действительно развернутое описание) у меня выявилась следующая неприятность. поставил на входящий звонок МР3 мелодию. проработала она чуть больше недели. затем снова перескочила на стандартный звонок. при попытке поставить заново-полный облом! в списке видит,но даже не воспроизводит!,не говоря уже о том,что ставится. вот такие вот приколы... по мере выявления чего либо буду отписываться тут. С Уважением...
0
А файл mp3 на карте лежит? Я заметила, что у меня "запинается", если мелодия звонка с карты читается. такая же фигня была с Nokia 6230, когда звонок в память телефона переложила - все стало ок.
0
  • avatar
  • koala
  • 08 декабря 2007, 15:06
увы,лежит мелодия в памяти девайса,причем в корне. прописывал в реестре-не помогает. видать глюк софта. еще один глюк. замечен на двух пока аппаратах. есть такое приложение как "модемная связь". при окончании работы с ним и закрытии через менеджер памяти (иначе не закрывается) труба с периодической стабильностью подвисает. помогает только ресет девайса. С уважением,Роман..
0
На моем аппарате Wifi не включатеся. Не пойму, софтовая это проблема, или аппаратная…
0
  • avatar
  • koala
  • 19 февраля 2010, 19:40
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.