Китайский робот-пылесос Lilin LL-A320

Робот-пылесос отзывыЗаказали на AliExpress китайский аналог Roomba или I-robot — робот-пылесос Lilin LL-A320. Описание модели на китайском сайте начинается с лирической ноты: «Lilin LL-A320 — это наш новый робот чистого вакуума...» Стоимость робота-пылесоса — порядка 200 долларов. Доставка бесплатная. Посылка с роботом чистого вакуума шла из Китая около трех недель.

Внешний вид и комплектация

Внешний вид у Lilin LL-A320 вполне достойный, все сделано аккуратно.Особенность модели — дисплей с часами и различными другими индикаторами (режим работы, заряд батареи и т.п.). Теперь, чтобы узнать время, можно заглянуть под стол :-).
Lilin робот-пылесос китайский аналог Roomba
В комплекте устройство для создания виртуальной стены, запасная боковая щетка, пульт ДУ, зарядное устройство, щетка для чистки.
Китайский робот-пылесос отзывы

Перемещение по квартире

Алгоритм езды пылесоса не понятен человеческому мозгу, ездит он достаточно хаотично, сам переключая режимы (вдоль стен, по спирали, зигзагом).

В доме обнаружились места, в которых он застревает. Одно из них — в кухне, его зажимает между полом и нижним торцом дверцы. Вторая напасть — бахрома на коврике при входе, запутыватся в ней. Там я поставила виртуальную стену (невидимый луч, за который пылесос не заезжает). Застряв, пылесосик начинает жалобно пищать.

Lilin LL-A320 хорошо замечает вертикальные стены и движется вдоль, не касаясь их. А вот ножки мебели и стенки, находящиеся под углом, может не заметить и врезаться. Забавно забирается на наклонные плинтусы. И берегите ноги. Может “наступить” на босую ногу — довольно неприятно:-)

Зарядку первые дни производили, непосредственно подключая штекер адаптера к пылесосу. Первую зарядку надо производить не менее 12 часов, и лучше несколько циклов полной зарядки — разрядки проделать. В дальнейшем на зарядку, согласно инструкции, уходит 5-6 часов.
Теперь поставили базу, к которой он должен сам приходить, когда кончается заряд. Тут вот не обошлось без китайчатины — синий мигающий диод индикатора зарядки просто супер-яркий. Если бы база стояла в жилой комнате, я бы его заклеила черной изолентой, под такую светомузыку не заснёшь. Пылесос ищет зарядку путем перемещения вдоль стены. Когда она оказывается в прямой видимости, очень забавно подползает к ней и гнездится. При попытке оттянуть его сопротивляется и изо всех сил ползет обратно:-). Может статься, что сдохнет Lilin раньше, чем доползет до зарядки, тогда его надо нежно взять на руки и отнести к кормушке.

Запускаю Lilin LL-A320 каждый день. Шум при его работе не очень сильный (52 дБ), не мешает разговаривать. Иногда, конечно, пылесос врезается во что-то в соседней комнате, создается ощущение, что в доме незваные гости, но это дело привычки.

Для людей с устоявшимся графиком, конечно, удобно запускать пылесос по расписанию во время своего отсутствия.

Сухая уборка

Lilin LL-A320 прекрасно собирает мелкий сор и мелкую пыль.
Причем сор он сметает щеткой (типа турбо-щетки в пылесосе, щетинки идут по спирали), а пыль всасывает маломощным пылесосом. Дополнительно есть выходящие за габариты пылесоса щеточки-усики, которыми он выметает сор из углов, чтобы потом подобрать.Сор и пыль собираются в разные контейнеры. Вытряхивать их достаточно легко.
Робот-пылесос отзывы

Особенно много пыли и ворса собирает с ковра. У нас ковёр только один, поэтому контейнер не успевает полностью забиться до окончания уборки. Если ковров много — думаю, такой пылесос — не вариант. Он собирает сор с поверхности, но думаю, что из глубины ковра он плохо всасывает, так как мощность у него совсем маленькая.

Результатом работы пылесоса осталась довольна. Хожу по дому босиком, и удовольствием отмечаю, что к босым пяткам ничего не липнет. После первой уборки мусора было очень много, при последующих — меньше, но все равно каждый день собирает какое-то количество сора и серой мелкодисперсной пыли, что радует.

Дополнительные функции

Кроме обычных функций, данная модель оснащена УФ-лампой, которая по идее должна убивать микробы, а также пультом ДУ и функцией влажной уборки.

Эффективность УФ лампы проверить, как вы понимаете, не представляется возможным.

Пульт ДУ позволяет принудительно отправить пылесос туда, куда вздумается хозяину. Очень удобно, если видите, что робот что-то пропустил или просто хотите поиграться, или нужно чем-то занять старшего ребенка:-)
Я не программирую пылесос на определенное время, так как сейчас много нахожусь дома с ребёнком, а запускаю, когда мне удобно. Поскольку база стоит под столом, пульт и тут очень удобен.

Функцию влажной уборки попробовала в последнюю очередь, так как больше всего сомневалась в ее полезности. Сразу оговорюсь, что это не моющий пылесос, как, например, skooba. В данном случае к корпусу цепляется маленькая шваброчка с тряпочкой из ворсистой микрофибры на липучке, которой он и трёт пол, оставляя за собой влажный след. На мой взгляд, такой маленькой тряпочкой особого эффекта не добьешься. Вода в ней быстро заканчивается. Может, конечно, есть какой-то эффект, но мне кажется, его проще достичь, протерев пол настоящей шваброй после того, как пылесос завершил уборку. При отсутствии мусора на полу это не составляет труда.

Ключ успеха при пользовании таким пылесосом, на мой взгляд, в том, чтобы запускать его именно каждый день. Даже если он пропустит какие-то места в один день, он посетит их на следующий. Такой подход позволяет поддерживать чистоту в доме. После работы пылесоса не составляет труда протереть шваброй пол, и тогда наступает красота.
  • +4
  • 19 июля 2012, 17:28
  • koala

Комментарии (86)

RSS свернуть / развернуть
Спасибоо за отзыв, было очень инетерсно узнать, что он дает на самом деле.
А где вы его заказывали?
0
Где заказывали — см. первое же предложение. AliExpress — это типа китайского e-bay. Там много селлеров, мы заказывали вроде как непосредственно у производителя. Они обещают в случае возникновения проблем высылать комплектующие.
0
Вот ссылка непосредственно на продавца, у которого мы брали: t.co/BADl8P9C
0
спасибо, очень ценный отзыв! сама все смотрела на такие помошники-пылесосы, но как-то не особо им доверяла. у вас все так понятно написано, и плюсы и минусы что и вопросов то больше не возникает!
0
комментарий был удален
Вообще весчь))) кот от него только носится смешно)
+1
доброго времени суток! хотелось бы узнать, как себя ведет пылесос спустя полгода?
и хочется купить Lilin LL-A320, а с другой стороны мысли, что может что-то дороже взять, типа Vorwerk Kobold Saugroboter VR100, хотя и там непонятно насколько мощен робот-пылесос…
0
А у нас Панда А320, насколько я понимаю, что это как раз доработанная модель Lilin, но доработанная под японским руководством. Я очень им довольна — все мои ожидания и чаяния оправданы. Долго собиралась, чтоб его купить. Теперь я конечно же жалею, что раньше не купила. Отлично собирает и пыль и мусор, и шерсть нашей кошки. Функция влажной уборки тоже радует конечно не каждый день я это делаю, но пару раз в неделю затеваю. А так ежедневная уборка — в квартире теперь чисто и пыли меньше. С уходом за роботом-пылесосом тоже проблем не вижу — все легко и просто. Так что всем, кто сомневается советую скорее покупать такую полезную для дома штуку.
0
Да, это доработанная модель — вроде так он назывался, пока его японцы не выкупили у китайцев. То есть Lilin чистокровный китаец))) Я сама таким пользуюсь (в смысле Пандой) — отличный робот-пылесос, мне очень нравится. Все члены нашей семьи тоже в восторге от него — даже не верится, что прогресс дошел до такого — дома роботы убираются)) Теперь хочу маме подарить только не А320, а Х500 — для сухой уборки и сбора шерсти животных, а то она у меня любительница кошек. Качество уборки очень даже устраивает — для поддержания чистоты в доме он самое то. Полы, конечно вручную мою, но все рано помагает.
0
Понятно теперь. Мы тоже подумываем купить такой маме и свекрови — как подарок это именно то, что надо для пожилых людей. В вашем случае, действительно, лучше не Панда А320 дарить, а Х500. Я тоже долго выбирала — обе модели хороши по своему, даже в цене разница есть. Но все-таки А320 — люблю когда в квартире свежестью пахнет после мытья полов, поэтому решила, что влажная уборка мне нужна будет. И действительно, очень приятно пахнет.
0
Каждый кулик свое болото хвалит. Вот и я не удержалась. Хочу посоветовать робот Sititek Robo-sos LR-450. Во-первых, он соответствует требованиям Гост РФ, во-вторых, при эконом-цене имеет множество полезных функций: влажная уборка (пользуюсь только на кухне для кафеля), 5 режимов работы, возможность программирования, две турбощетки и 2 боковые, большой мусоросборник и тихий (до 45дБ). Мне, кажется, что лучшего и не бывает.
0
Подарили мы свекровушке робот-пылесос Панда Х500, у нее как раз день рождения был недавно. Потом маме на день рождения подарим (как раз денежек накопим. Свекровь была очень довольна, конечно, как и всякий пожилой человек сначала отнекивалась, говорила что не разберется с ним. Но Панда в управлении очень простой, так что даже она поняла)) Теперь пользуется, звонит и рассказывает как они с ним весело квартиру убирают — ей теперь не скучно с ним. Я так поняла, она с ним и поболтает и похвалит его и указания ему даст. На мой взгляд, робот-пылесос очень замечательный подарок для любого пожилого человека, да и для остальных тоже. Хорошо, что такие вещи сейчас доступны, причем за небольшие деньги.
0
  • avatar
  • Klava
  • 19 сентября 2013, 10:34
Это вы абсолютно правы — робот-пылесос просто отличный подарок кому угодно. Мы когда свой покупали среди наших знакомых таких пылесосов не было. А потом глядя на нас стали покупать и себе. Все очень довольны — и молодые мамочки, и их родители, которым они их дарили. Так что потихоньку роботы-пылесосы проникают в повседневную жизнь. А Панда действительно отличный робик — пользуемся и очень довольны. Если бы предложили поменять на обычный пылесос, то я бы не согласилась)))
0
Да, это точно. Сейчас уже на обычный пылесос в жизни не поменяю. Еще бы такой чтоб полы мыть, но моющий пылесос тоже не вариант — в самых укромный уголках он все равно не достанет. А для ежедневной уборки мне и Панды хватает. А чистый пол вымыть не долго, протер паралоновой шваброй и чисто. Она и под видан пролазит, что не сможет сделать ни один робот-пылесос. Хотя может в будущем придумают что-нибудь такое чтоб везде-везде пролазил.
0
Мы придумали как сделать так чтоб наша Панда могла пылесосить под диваном. Муж где-то прочитал, что модно нарастить ножки у дивана. Нашли те которые нам подходят, заказали, сделали. И теперь красота — пространство между диваном и полом стало как раз таким, что робот спокойно там проезжает. Как оказалось проблему решить было очень просто. Жаль, что раньше не догадались. А то меня это нервировало.
0
Спасибо за подсказку! А то у нас та же проблема. Теперь будет искать где такие купить. Можете мне скинуть ссылку на магазин где вы заказывали? Я былы бы очень вам призательна. А то вроде Панда везде пропылесосит, а под диваном грязь. Вот будет здорово, если получится. Под кровать заезжает на раз, чем несказанно меня радует. Раньше было мое самое нелюбимое место — она большая, и проходится с разных ракурсов подползать к ней. Зато сейчас красотища! Очень удобно.
0
Ура! Проблема с диваном решена. Еще раз спасибо что подсказали. Муж заказал новые ножки в интернет-магазине. Чтобы их поменять пришлось повозиться, конечно. Но оно того стоило. Теперь Панда спокойно заезжает под диван. Теперь даже там у меня чисто, ура!
0
Да не за что. Главное что пригодился совет. По себе знаю как бесит когда везде Панда пылесосит, а под мебель приходится самой корячится. Тем более что под мебелью больно далеко не достанешь рукой, приходится применять подручные средства))) Короче, гораздо удобнее когда это делает робот-пылесос. Для этого и попыхтеть можно разок))) А то если под мебелью скапливается мусор и пыль потом ветром когда окна открытые или дети носятся оттуда выдувает на чистый пол и он становится уже не очень чистый.
0
Покупали тёще робот-пылесос sititek robo-sos x500. Он, правда, только для сухой уборки, но мытье полов тёща не доверяет никому.) Пожилому человеку с больными ногами такой прибор просто спасение.
0
  • avatar
  • cors
  • 14 сентября 2015, 21:06
Ого, до чего уже дошло чудо техники…
-1
ihihihoijojojokjokj
iojojojkpojkopkpkpkpk
joojpojkpkpkpkpkpkpkpk
0
www.serafim-koldun.ru/ — магия приворот
www.serafim-koldun.ru/ — заговор на быструю продажу квартиры
www.serafim-koldun.ru/ — заговор на булавку
www.serafim-koldun.ru/ — заговор от геморроя
www.serafim-koldun.ru/ — заговор ударение
www.serafim-koldun.ru/ — приворот любимого
www.serafim-koldun.ru/ — приворот на девушку
www.serafim-koldun.ru/ — заговор на привлекательность
www.serafim-koldun.ru/ — заговор на исполнение желания
www.serafim-koldun.ru/ — сильный заговор от пьянства
приворот на деньги
заговор на беременность
отзывы о приворотах
приворот на яблоко
заговоры в новый год на деньги
заговоры на рождество на мужа
белый приворот
заговор на яблоко
белая магия заговоры
заговор вернуть мужа
0
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]магия заговоры[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]заговор на привлечение любви[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]последствия приворота для жертвы и заказчика[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]приворот на мужчину который обязательно сработает[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]заговор на девушку[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]приворот через гаранта[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]симптомы приворота[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]заговоры на любовь на убывающую любовь[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]снять порчу яйцом[/url]
[url=http://www.serafim-koldun.ru/]как вернуть любимого мужчину[/url]
приворот на девушку
заговор от любовницы
заговор чтобы присниться любимому
как снять порчу с мужа
тухачевский заговор маршала
заговор на благополучие
заговор чтобы не уволили с работы
отзывы о магах и приворотах
сильный заговор на любовь
заговоры сильные на деньги
0
asasasasasasasasasasasasasasasasa
0
[url=http://serafim-koldun.ru/]заговоры сильные на деньги
[/url]
[url=http://serafim-koldun.ru/]симптомы приворота
[/url]
[url=http://serafim-koldun.ru/]ложка загребушка заговор
[/url]
[url=http://serafim-koldun.ru/]приворот на церковных свечах
[/url]
[url=http://serafim-koldun.ru/]венец безбрачия признаки как снять самостоятельно
[/url]
приворот самостоятельно
заговоры и обряды на лавровый лист
приворот на любовь мужчины
заговор чтобы парень скучал
заговор на зуб
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.