Ariston DK 302 IX. Отзыв об использовании варочной панели-домино

варочная панель Аристон
Три года назад, затеяв ремонт на своей маленькой шестиметровой кухне я, как и все счастливые обладатели таких кухонь, старался максимально сэкономить пространство. Опросив всех своих хозяйственных подруг, собрал мнения, что крайне редко бывают ситуации, когда используется более двух конфорок одновременно.
Поэтому идея расширить рабочую поверхность за счет использования двухконфорочной встроенной панели — так называемой «домино» — показалась мне удачной.
Тем более, что духовкой я пользоваться не планировал, а на случай необходимости испечь что-то у меня есть микроволновка с конвекцией, которую я встроил на полку под варочной панелью.

В общем, купил я двухконфорочную варочную панель-домино Ariston DK 302 IX.
Без особого труда встроил ее в столешницу. Мне понравилось логичное расположение элементов управления – ручки разнесены в разные стороны, и быстро привыкаешь, какая к какой конфорке относится. У этой модели Аристон отдельные индикаторы для каждой конфорки и индикатор остаточного тепла.
Надо признаться, спустя некоторое время я стал немного жалеть о своем выборе. Действительно, больше двух конфорок одновременно мне использовать не нужно, но дело в том, что и две одновременно использовать толком не получается. То есть получается только в том случае, если обе кастрюли/сковородки очень маленького размера. Это связано, прежде всего, с тем, что конфорки на варочной поверхности расположены очень близко друг к другу и поставив на одну конфорку сковородку, на другую уже ничего не поместишь.
У этой варочной панели имеются бортики, обрамляющие ее по периметру. При выборе модели с бортиками я исходил из того, что наличие бортиков предохранит меня от необходимости отмывать пространство около плиты после неизбежных убеганий содержимого кастрюль. Но, тут я перехитрил сам себя. С одной стороны — бортики — вещь полезная, они действительно спасают от разлива, только оказалось, что дно моей сковороды от Tefal устороено так, что она с легкостью наезжает на бортик, приподнимаясь над варочной поверхностью. Возможно, вопрос можно решить подбором сковороды. В любом случае, следует помнить, что выбор варочной поверхности — комплексная задача, и нужно учесть разные нюансы, в том числе то, какие сковороды, кастрюли и сотейники будут использоваться.

варочная панель правильная
В общем, конфигурация панели оказалась не очень удобной. При этом отказываться от двухконфорочной варочной панели-домино в пользу четырехконфорочной я не хочу – места жалко. Изучив предложения на рынке на текущий момент, я обнаружил, что подавляющее большинство двухконфорочных варочных панелей имеет этот недостаток – близкое расположение конфорок. Исключение составляют панели производителей Bosh, Siemens и Neff. Панели-домино у них практически идентичны за исключением некоторых элементов оформления. К сожалению, стоят такие панели где-то в полтора раза дороже моей.
20.12.2007
  • +2
  • 22 февраля 2010, 20:13
  • ding

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Типичное решение для холостяков:)
Женщина не купит никогда две комфорки, потому что экономия пространства не очень большая, по сути, а вот поставить кастрюлю-сковородку на дальние комфорки, с целью «просто поставить» или что-то еще… это очень удобно!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.